Zone climatiche per comune

Classificazione climatica dei comuni italiani

A, B, C, D, E, F

Classificazione climatica dei comuni

La classificazione climatica dei comuni italiani è stata introdotta dal Decreto del presidente della Repubblica n. 412 del 26 agosto 1993 (tabella A e successive modifiche ed integrazioni) in merito al Regolamento recante norme per la progettazione, l’installazione, l’esercizio e la manutenzione degli impianti termici degli edifici ai fini del contenimento dei consumi di energia, in attuazione dell’art. 4, comma 4, della L. 9 gennaio 1991, n. 10.

In breve, i quasi 8000 comuni sono stati suddivisi in sei zone climatiche, per mezzo della tabella A allegata al decreto. Sono stati forniti inoltre, per ciascun comune, le indicazioni sulla somma, estesa a tutti i giorni di un periodo annuale convenzionale di riscaldamento, delle sole differenze positive giornaliere tra la temperatura dell’ambiente, convenzionalmente fissata a 20 °C, e la temperatura media esterna giornaliera; l’unità di misura utilizzata è il grado giorno (GG).

La zona climatica di appartenenza indica in quale periodo e per quante ore è possibile accendere il riscaldamento negli edifici. I sindaci dei comuni possono ampliare, a fronte di comprovate esigenze, i periodi annuali di esercizio e la durata giornaliera di accensione dei riscaldamenti, dandone immediata notizia alla popolazione.

FASCIA

GRADI GIORNO MASSIMI

ORE GIORNALIERE

INIZIO

FINE

N COMUNI

A

600
6
1/12
15/3
2

B

900
8
1/12
31/3
157

C

1400
10
15/11
31/3
985

D

2100
12
1/11
15/4
1575

E

3000
14
15/10
15/4
4222

F

oltre 3000
nessun limite
1048

Differenza tra le zone climatiche per comune

Le zone climatiche in cui è stato suddiviso il territorio italiano, vanno dalla A alla F, dove la classe A appartiene ai comuni italiani più caldi, mentre la F ai comuni italiani più freddi. Nel mezzo a salire di classe i comuni, dal più caldo al più freddo. Quindi un comune in classe climatica B ( Trapani), sarà come media stagionale più caldo di un comune in classe D (Roma) e necessiterà di meno riscaldamento, condominiale o autonomo che sia.

Importanza nella progettazione ed asseverazione energetica

La differenza climatica cosi quantificata, incide non solo sugli orari di accensione ad esempio del riscaldamento condominiale, ma anche sulla progettazione, sul calcolo e sulla classificazione energetica degli immobili (APE, AQE).

Ad esempio un immobile a Roma (zona D), necessiterà di minor isolamento, rispetto ad un immobile a Bolzano (zona E), per mantenere le stesse condizioni interne durante tutto l’arco di un anno. Essendo la temperatura esterna mediamente tiepida, ci saranno meno dispersioni e meno necessità di integrare con il riscaldamento. Un triplo vetro a Bolzano è una necessità, a Roma un surplus.

Zone climatiche per Detrazioni in Ecobonus ENEA

La classificazione climatica ENEA viene utilizzata per commisurare i limiti degli interventi di riqualificazione energetica anche in relazione alle detrazioni Ecobonus e Superbonus.

Le detrazioni in Ecobonus per la coibentazione tengono conto delle zone climatiche, individuando zona per zona, dei valori minimi e dei parametri per la coibentazione. Per rientrare negli sconti fiscal i limiti prestazionali sono molto più stringenti nelle zone E, F a clima più freddo, e meno nelle Zone calde A e B.

Quindi ad esempio:

  • A Bolzano, (zona E), per rientrare nello sconto fiscale potrebbero essere necessari ad esempio 15 cm, di isolante, mentre a Palermo, zona B,  5cm dello stesso isolante.
  • Un immobile in in zona B (Trapani) necessiterà di meno isolante per i limiti invernali, rispetto ad un immobile a Roma (zona D).

Zone climatiche in provincia di Roma

In provincia di Roma, le zone climatiche vanno dalla C di Ladispoli (comune caldo) alla F di Cervara di Roma (comune freddo).

PROVINCIACOMUNEZONA CLIMATICA GRADI GIORNOALTITUDINE
RMAffileE2535684
RMAgostaD1898382
RMAlbano LazialeD1922400
RMAllumiereE2134522
RMAnguillara SabaziaD1642195
RMAnticoli CorradoE2408508
RMAnzioC12433
RMArcinazzo RomanoE2783831
RMArdeaC129537
RMAricciaD1942412
RMArsoliE2199470
RMArtenaD1912420
RMBellegraE2758815
RMBovilleD1620147
RMBraccianoD1786280
RMCamerata NuovaE2921810
RMCampagnano di RomaD1769270
RMCanale MonteranoD1952378
RMCanteranoE23286O2
RMCapenaD1747160
RMCapranica PrenestinaE2927915
RMCarpineto RomanoD2063550
RMCasapeE2189475
RMCastel GandolfoD1966426
RMCastel MadamaE2104428
RMCastel San Pietro RomanoE2652752
RMCastel Nuovo di PortoD1733250
RMCaveD1926399
RMCerreto LazialeE2224520
RMCervara di RomaF31341053
RMCerveteriD145081
RMCiampinoD1582124
RMCicilianoE2427619
RMCineto RomanoE2129519
RMCivitavecchiaC10854
RMCivitella San PaoloD1811195
RMColleferroD1571218
RMColonnaD1832343
RMFiano RomanoD163797
RMFilaccianoD1814197
RMFiumicinoC12401
RMFormelloD1693225
RMFrascatiD1818320
RMGallicano nel LazioD1659241
RMGavignanoD1935404
RMGenazzanoD1886375
RMGenzano di RomaD1982435
RMGeranoE2229502
RMGorgaE2547766
RMGrottaferrataD1801329
RMGuidonia MontecelioD1561105
RMJenneE2788834
RMLabicoD1791319
RMLadispoliC12952
RMLanuvioD1532324
RMLarianoD1575350
RMLicenzaE2260475
RMMagliano RomanoD1769270
RMMandelaD2075487
RMManzianaD1936369
RMMarano EquoD2013450
RMMarcellinaD1865285
RMMarinoD1919360
RMMazzano RomanoD1649200
RMMentanaD1641150
RMMonte Porzio CatoneD2009451
RMMontecompatriE2222576
RMMonteflavioE2805800
RMMontelanicoD1754297
RMMontelibrettiD1789232
RMMonterotondoD1669165
RMMontorio RomanoE2224575
RMMoriconeD1903296
RMMorlupoD1831207
RMNazzanoD1823202
RMNemiE2161521
RMNerolaD2018453
RMNettunoC125511
RMOlevano RomanoE2344571
RMPalestrinaE2141450
RMPalombara SabinaD2012372
RMPercileE2440575
RMPisonianoE2280532
RMPoliE2121435
RMPomeziaD1536108
RMPonzano RomanoD1828205
RMRianoD1599125
RMRignano FlaminioD1908250
RMRiofreddoE2761705
RMRocca CanteranoE2640745
RMRocca di CaveE2958933
RMRocca di PapaE2399680
RMRocca PrioraE2548768
RMRocca Santo StefanoE2325664
RMRoccagiovineE2203520
RMRoiateE2430697
RMRomaD141520
RMRovianoE2287523
RMSacrofanoD1751260
RMSambuciE2114434
RMSan CesareoD1908312
RMSan Gregorio da SassolaD2091420
RMSan Polo dei CavalieriE2484651
RMSan Vito RomanoE2488655
RMSant’Angelo RomanoD1928400
RMSant’OresteE2209420
RMSanta MarinellaC12647
RMSaracinescoE2787908
RMSegniE2331668
RMSubiacoD2034408
RMTivoliD1580235
RMTolfaD2070484
RMTorrita TiberinaD1773174
RMTrevignano RomanoD16O5173
RMVallepietraE2705825
RMVallinfredaE2920870
RMValmontoneD1715303
RMVelletriD1544332
RMVicovaroD1891300
RMVivaro RomanoE2855756